четверг, 4 мая 2017 г.

Ахарей мот

Получение новой информации далеко не всегда приводит к изменению наших поступков. Довольно часто мы слышим интересные идеи, которые могли бы существенно улучшить нашу жизнь, но на самом деле никаких изменений  с нами не происходит. Проще это заметить на примере  других людей. Мы даем другу/подруге хороший совет, он нас сердечно благодарит и продолжает жить как прежде. А дети?
Сколько сил и времени мы тратим на то, чтобы передать им наш опыт, уберечь от совершенных нами или другими ошибок! Но зачастую это ни к чему не приводит. Каждый, кому хоть изредка случается восклицать: «Сколько раз я тебе говорил…», - понимает, о чем я.
Но бывает и по-другому. Бывает, что информация воспринимается сразу и даже приводит к мгновенным изменения в поведении. Представьте себе школьника, которого никто никогда не предупреждал об опасности катания на стуле, но вчера, в очередной раз раскачиваясь на стуле, он упал и больно ударился. А теперь представим его одноклассника, которому  много раз говорили не качаться на стуле, объясняя, что он может упасть. Но сам он никогда со стула не падал. Как думаете, кто из них сегодня будет сидеть ровно? Правильно - тот, кто пережил  неприятный опыт. Наш разум устроен таким образом, что теоретическому знанию очень тяжело соревноваться с пережитым опытом. И это верно как в отношении детей малых, так и для умудренных опытом старцев. Как часто мы встречаем людей, у которых не было сил/возможностей/времени заботиться о своем здоровье в течении первых 50 лет своей жизни, но вот, пережив инфаркт/инсульт и т.д., они друг находят и время, и силы. Здоровье выходит на первое место. Что изменилось? Разве раньше он не знал, что этим может все закончится? Конечно знал, просто разница между знанием и опытом огромна! Обязательно ли ребенку упасть со стула для того, чтобы перестать кататься на нем? Нет. Есть еще несколько путей. Например, увидеть, как падает другой человек. Это тоже опыт, просто пережитый при помощи глаз, а не тактильных ощущений. Есть еще один способ, который позволяет нам самим выбирать, какой опыт мы хотим получить, не набивая себе шишек. Этот способ называется воображение. Наше сознание не видит большой разницы между реальным событием и воображаемым. Поэтому, когда мы видим сцену из кинофильма  в которой мать оплакивает погибшего сына, мы испытываем более сильные чувства, чем когда узнаем, что в какой-то далекой стране погибло сто человек от нового вируса. И это при том, что разумом мы понимаем, что в фильме на самом деле никто не умер , это только игра актеров. А во втором случае это реальные люди, вдовы, сироты и т.д. Используя опыт - личный, увиденный или воображаемый, - мы можем усиливать воздействие на самих себя полезной информации или ослаблять воздействие вредной. Тяжело отказаться от вредной, но очень вкусной еды? Представьте на минуту, как эта еда, попадая внутрь вас, оседает на зубах  и потихоньку разрушает их, забивает сосуды, увеличивает объем талии на 50 сантиметров и т.д. Помогает? С другой стороны, если у вас есть важное дело, которое не хочется делать, представьте в деталях ,как прекрасно будет, когда вы его сделаете, какое удовольствие вы будете испытывать.
Наша недельная глава, предупреждая коэнов о правилах служения в Храме, начинает со слов
" И говорил Господь Моше после гибели двух сынов Аарона; когда они, приблизившись пред Господом, погибли", -
давая, таким образом, наглядный пример того, что может произойти, если этот запрет будет нарушен.

Используя эту возможность, мы можем существенно улучшить свою жизнь, освободиться от вредных привычек и получить мощный инструмент включения нашей мотивации!

Комментариев нет:

Отправить комментарий