четверг, 22 января 2015 г.

Бо

И призвал фараон Моше, и сказал: “Идите служить Б-гу,  только весь скот ваш пусть останется, а дети ваши пусть идут с вами”. Шмот 24:10


Комментаторы обращают наше внимание на необычное построение предложения. Фараон начинает с того, что отпускает евреев без всяких условий. Потом он ставит им условие: он их отпустит, только если весь скот останется в Египте.
А в конце он снова расширяет их права, разрешая взять с собой и детей. Почему он так бросается из стороны в сторону? Правильнее было бы сказать: “Идите вместе с детьми, а животных оставьте здесь!”.


Рав Залман Сороцкин в книге  Ознаим ле Тора объясняет такой странный порядок следующим образом.  Долгое время Фараон был самым влиятельным человеком на земле, правителем Египетской империи.  А теперь ему приходится выполнять то, что ему навязывает предводитель рабов - Моше. Естественно, фараон пытается “сохранить лицо”. Поэтому для него так важно в первую очередь показать, с чем он не согласен, и только потом выразить вырванное у него согласие. Таким образом фараон пытается произвести впечатление, что он контролирует ситуацию и задает тон, а не Моше.


Для чего Тора рассказывает нам эту историю? Мне кажется, что это призвано открыть нам одно из важнейших правил общения.
Не всегда у нас есть возможность убедить собеседника в необходимости определенных действий. Бывает, что на это нет времени, или мы не можем подобрать подходящих слов, или собеседник просто не в состоянии понять нас - когда речь, например, идет о наших детях.  В таких случаях приходится просто отдавать распоряжения. А никому ведь не нравится, когда им командуют! Поэтому в такой ситуации особенно важно отдать распоряжение так, чтобы чувство собственного достоинства нашего собеседника не пострадало. Даже если мы уверены, что ему придется послушаться нас, важно дать ему ощущение, что он тоже что-то решает. По возможности, даже если нам приходится заставлять других людей действовать против их воли, нужно стараться оставлять им возможность выбора, пусть и в самых узких рамках. Это актуально как в рабочем коллективе, так и в семье.

Таким образом мы можем  добиваться своих целей, не портя дружеских отношений с коллегами и детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий